Эдуард Гарбузов

Всегда ли горе от ума? Может ли быть иначе? По комедии Грибоедова "Горе от ума"

Кирилл Шитов

Не всегда. но случается. И по большей части - от ну ОЧЕНЬ большого ума.. .
К сожалению...

Марина Варбанская

Обычно горе бывает от глупого ума, а от умного бывает только прибыль...

Дмитрий Спиридонов

Пьеса вначале называлась "Горе уму". Чацкий ведёт себя отнюдь не умно. От настоящего ума горя быть не может. Человек умный хорошо понимает ситуацию в которой оказался. И воспринимает происходящее как логичное производное от поступков и характеров людей. Нельзя от волка требовать быть вегетарианцем. Нельзя от прожжённого карьериста ждать человеколюбия. Нельзя, уехав внезапно и долго не давая известий о себе, ждать от Софьи бурного восторга и любви. Чацкий упрекает девушку в том, в чём виноват сам. И ведёт себя во многом эгоистично, не понимая мотивов окружающих людей. Он требует от них того, на что они не способны априори. И возмущён, что они не соответствуют его ожиданиям . Это по меньшей мере глупо!

Евгений Тебякин

Нет, от ума не всегда. От глупости точно всегда.

Элина Герасимова

Стоит отличать иронию от истины.

Павел Басов

Если бы не было ума не было бы и горя
Все горе от ума.