Евгения Федотова

Помогите, какой трансформатор используется в плазменных шарах.

решил эксперимент провести, но нужен трансформатор, а какой именно я не знаю. Зная что мощность его должна быть где то 0~10000 kv. Подскажите какой трансформатор в плазменом шаре, хотя бы его модель

Владимир

Там используется импульсный трансформатор типа нашего ТВС-90 только меньше. 10 кВ можно легко получить именно для таких эффектов с помощью трансформатора Тесла или автомобильной катушки зажигания (там до 40 кВ в амплитуде) . Гугл в помощь (ищем "Источник питания люстры Чижевского")

"мощность его должна быть где то 0~10000 kv"
чего?
мощность трансформаторов измеряется в VA. Если имеется в виду 10 000 kVA то это трансформатор размером с пол комнаты.
Напряжение измеряется в V (вольты) и если имелось в виду 10 000 kV (10 МВ) то таких трансформаторов вообще не существует. Максимум видел 4,5 МВ на полигоне ВНИИЭ под Москвой (Истра).

Светлана Грозненская

Понятия не имею, какие там трансформаторы, но вам возможно подойдет трансформатор NST, который используют в неоновой рекламе.
Недостаток - довольно дорогой.

Sergey Borschev

покупается волшебный моток медной проволоки и радиодетали ...затем гуглится и мотается ...

Анна Расулова

там не просто трансформатор а повышающий напряжение преобразователь