Елена Сизинцева

А с помощью повышающего трансформатора мота возможно получить плазменный шар из лампы накаливания?

Мот это повышающий трансформатор для микроволновок, который повышает напряжение электросети в примерно 10 раз до 2 - 2,2кВ. Вот если например 5 мотов последовательно соединить, что бы напряжение усилить в 5 раз до 10 - 11кВ. А затем фазу высокого напряжения 5 последовательно соединённых мотов подать на лампу накаливания то, тогда в парах аргона лампы накаливания возникнет газовый разряд или нет.

Евгений

Нет. Газовый разряд возникает в парах ртути, которые находятся в аргоне. "Пар аргона" - это вообще что-то относящееся к области у абсолютного нуля.

fa
faraw81

Плазменный шар в лампе накаливания можно получить и без трансформатора.
Учи физику пока тебя током не убило! То что ты собрался лепить очень опасно!