Антон Артемов

А с помощью умножителя напряжения возможно сделать плазменный шар из лампы накаливания?

Вот если например от 30 кратного умножителя напряжения на диодах и конденсаторах получить постоянное напряжение в 30 раз больше чем амплитудное напряжение электросети. А за тем один из электродов + или - этого умножителя подать на лампу накаливания то, тогда внутри лампы накаливания в парах аргона возникнет газовый разряд или нет. Ведь диоды и конденсаторы можно купить в любом радиомаркете и умножитель напряжения может сделать каждый.

Олег Тарураев

множик дает постоянный ток, от которого такая "плазма" работает плохо. Умножитель - он еще и выпрямитель.
Лучше всего от высокого напряжения высокой частоты, например, со вторички от строчного трансформатора.
Да, и еще. Художественная ценность лампочки как плазмошарика - невысока. Скучный коронный разряд синего цвета с торчащих внутренних деталей лампочки.

Петр Колесов

Купи лампу дневного света это будет плазменная трубка.