Бермет Козубекова

Почему с увеличением напряжения на лампе накаливания или светодиода яркость их свечения увеличивается?

Ма
Мария

Потому что ВАХ лампы накаливания и светодиода не имеют участков с отрицательным дифференциальным сопротивлением. При росте напряжения растёт ток и мощность.

Дмитрий Едков

странный вопрос?? ? ну, а почему бы им не увеличиваться??

!александр !

Она не только увеличивается, но и приводит к их сгоранию или пробою светодиодов,

Павел Ненашев

Увеличение прямого тока или напряжения приводит к инжекции носителей заряда в базовую область диодной структуры. Процесс самопроизвольной рекомбинации то есть переход носителей заряда с одного энергетического уровня на другой, более низкий, сопровождается выделением энергии в виде кванта света: hv где v(ню) =с/(лямбда). Лямбда это длина волны света она определяет что мы видимо, то есть цвет, а яркость естественно будет больше если увеличивать Uвх. Правда наступит момент когда начнется тепловая потеря и дальнейшее увеличение входных параметров ничего не изменит кроме как вывод прибора из строя .