Александра Багишева

На сколько светодиод экономичнее лампы накаливания (или галогеновой лампы) при одинаковой яркости?

Здравствуйте. Вопрос в заголовке темы.
Ещё такой вопрос. Яркость свечения 40 Ватт - это примерно сколько Канделей?
Цвет свечения светодиода зависит от цвета окраски колбы (корпуса) светодиода? Или дело в чём-то другом?
Спасибо. С нетерпением жду ответов! Интересует любая полезная информация.!

Анна Яковлева

Такие разнонаправленные вопросы.. . Не знаешь даже на какой отвечать.. . Стоит ли заменять зависит от сферы применения. В фонарике стоит однозначно. В подсветке (не освещении! ) тоже, а вот в освещении - я категорично против из-за длины волны, испускаемой светодиодом и температуры свечения. Лампы накаливания гораздо щадящие для глаз, чем светодиоды.

Насчет срока службы - сразу забудьте про рекламную статистику. В наших сетях с их перепадами вы будете менять лампы всего лишь в 3-4 раза реже, чем лампы накаливания (имеется опыт в нашей организации) , а с учетом их стоимости - сами понимете, надеюсь. Если нет, тем хуже для вашего кошелька.

Марина Сергеева

- Средняя потребляемая мощность светодиодных ламп составляет 2-5Вт. При этом световая отдача ламп сравнима со световой отдачей ламп накаливания мощностью 30-75Вт.

- Светодиодные лампы имеют срок службы 50 тысяч часов. При использовании ламп в течении 10-12 часов в сутки вы как минимум на 12 лет забудете о том, что лампы надо менять.

- В светодиодных лампах отсутствует ультрафиолетовое и инфракрасное излучение. В светодиодных лампах отсутствует мерцание. Вы не будете переутомлять свои глаза, занимаясь чтением или работая на компьютере!

Furkat

Светодиод не боится тряски, что важно например в автомобиле.
Также радует его светоотдача в сравнении с лампами накаливания, при равной мощности. НО узкий спектр испускаемого света действительно НЕДОСТАТОЧЕН для чтения, и это не компенсируется отсутствием мерцания.
Идеальное искусственное освещение для работы - это смешанное освещение: люминесцентное + ламп накаливания.

Владимир Суковатов

Цвет светодиода зависит от содержащегося в нём люминофора.