Ника Курганова

как устроена современная лампа накаливания. Зачем баллоны современных ламп накаливания наполняют инертным газом

Юля

Во-первых, полного вакуума добиться технологически сложно, а от наличия воздуха раскалённая нить покрывается окислами, что производит к напряжениям при разогреве и охлаждении и снижает срок службы. Во-вторых, даже замена воздуха инертным газом под небольшим давлением убирает окисление, снижает вероятность испарения вещества нити и позволяет стеклу и нити равномернее нагреваться и охлаждаться.
Если для потребителя эффективность и срок службы лампы могут оставаться под вопросом, то для производителя на поточной линии может быть резко снижено время самой длительной операции по освобождению колбы от воздуха, и производительность линии значительно вырастает, что приводит к экономической выгоде.

Айшат Хамдеева

если действительно лампа НАКАЛИВАНИЯ, то для того, что бы нить накала не прогорала и работала дольше, а в лампах дневного света - в качестве элемента освещения.

Екатерина Зорина

Не только в современных, во всех, для защиты нити накаливания. Если спираль накаливать в воздухе то присутсвующий в нем кислород будет приводить к окислению металла спирали, и соответственно к сокращению срока службы лампы.

Ил
Ильвир

Ещё добавляют немного кристалликов Йода. Тогда испарившийся в месте перекала вольфрам соединиться с йодом и в этом месте осядет. Можно увеличить Т спирали. Это и будет галогенная лампа. У ксенона другая теплопроводность и можно более яркие ксеноновые делать. А лампочка накаливания замечательный электрод для получения натрия из расплава солей.