Техника
в лапах накаливания используют инертный газ ,для чего?
В одних случаях для увеличения срока службы, в других для изменения цветовой температуры светового потока
Если в лампах вакуум, то спираль быстро испаряется. Если лампу заполнить инертным газом, а лучше под давлением, то срок службы такой лампы увеличивается. Однако, этот срок не увеличивают, а повышают температуру нити. Лампа служит столько же, но горит ярче. Почему-то такие лампы называют галогенками. Хотя галогены - это хлор, бром, фтор...
В лампах накаливания всегда использовали вакуум. Если слушать, что пишут остальные, то что в них газ под давлением, то они глубоко ошибаются.. . Во-первых, необходимо делать толстую колбу. Во-вторых: если бы делали каждую лампу накаливания под давлением, да еще закаченным туда инертным газом, то Россия бы стала нищей страной на одних только таких лампах.. . Инертные газы используют в галогеновых лампах. Насчет галогеновых мнение мое сходится с остальными.. . Но конструктивно они отличаются от обычных ламп накаливаний!
В лампах накаливания вакуум вообще-то. Газ в других лампах (галогеновых...)
Вакуум в лампах, охренеть, атмосферное давление уже отменили! :) Инертный газ при нагреве не расшыряется, в лампах накаливания большая температура, поэтому там должен быть газ который не разорвет колбу при нагреве! Во вторых там нет воздуха, инертный газ держет давление при нагреве и не даёт наступить горению, тоесть если туда попадёт воздух то спираль сразу перегорит! Поэтому инертный газ для давления и не даёт спирале перегореть при нагреве!