Техника

какая лампа лучше : накаливания или энергосберегающая??

на коробке написано : срок службы энергосберегающей лампы 8000 часов, но при использовании 3 часа в сутки! ..А обычная лампа накаливания горит максимум 1000 часов. ) Обычной лампы хватит максимум на 3 -4 месяца ...и энергосберегающая один годик погорит и все

лампа накаливания щас стоит 15 руб

энергосберегающая лампа стоит от 120 - 230 руб ( от яркости ) 20 Ватт / 200 ватт обычной равняется!
Понимаешь в чем дело Шурик Тут производители энергосберегалок сильно схитрили (маркетинг) когда указали срок годности лампы 8500 часов Но это характеристики ведь колбы Люди купились на это Но дело то в том что со строя на 95% в таких лампах выходит их электронный балласт а не колба Допустим я справляюсь с такой поломкой минут за 10 (с учетом подорвать задницу с дивана - пойти на кухню и взять табурет -выкрутить ее - заменить испорченную деталь - вкрутить на место) А другим ничего не остается как выкинуть ее в мусор Вот для меня она может и будет энергосберегающей Однако они у меня стоят только в прихожке и других подсобных помещениях Я дорожу своим зрением
Короче - я двумя руками за лампы накаливания
Валера @
Валера @
1 008
Лучший ответ
Маулен Науанов Вот только не надо ля-ля.
Если не брать всякое китайское барахло, то и электроника служит долго.

И про вред для зрения не надо байки рассказывать. Это из той же серии, что и про пользу кактусов для снижения "радиации" от мониторов. Никаких физических причин для этого нет.
Достоинства лампы накаливания:
- низкая цена
- естественный, привычный глазу спектр излучения
- без проблем работает с диммерами и выключателями с подсветкой
- не содержит вредных веществ: не выделяет ртуть, если разбилась и отнсительно экологична при утилизации.

Достоинства сберегайки:
- низкое энергопотребление при той же яркости
- низкий нагрев (важно для закрытых и компактных светильников)
- менее критична к перепадам напряжения. Есть модели с автовольтажем.
- долговечность больше, чем у накаливания (особенно если реxь не идёт о дешёвых noname).

Выбирайте, что для вас важнее.
Руслан Егоров
Руслан Егоров
55 713
Лучше лампа Аладина с джином :)))))
Денис Лихачев
Денис Лихачев
82 386
Мелко мыслите господа. Массовое использование энергосберегающих ламп позволит избавится от необходимости строительства рядом с вашим городом еще одной электростанции.
Вспомните советские программы экономии электроэнергии и воды. Это надо не только для того что вы могли уменьшить плату за электроэнергию и воду но и для уменьшения нагрузки на сети.
Кстати, дешевые энергосберегающие лампы, на самом деле очень быстро сгорают, более дорогие работают дольше.
Игорь Данилов
Игорь Данилов
57 576
Ольга Лазаренко Энерго Сберегающие лампы не плохо садят зрение, так как большинство изготовителей экономят и многие эноргосберегающие дают вредный импульс для зрения, просто можно зрения до нет посадить, А нормальные лампы из данной категории очень сложно найти в сетевых магазинах.
Вы для начала на калькуляторе посчитайте экономию от сберегаек, но есть третий вариант - светодиодные))))
Спираль это вещь!)
Я согласен со всеми но скажу: Хотя эти лампы энергосберегающие но глаза испортяющие. Ни в коем случае нельзя этими лампочками пользоваться когда дети уроки делают, книги читают.
Юлия Соловьева
Юлия Соловьева
83 999
Катя Чугунова Есть результаты каких-то серьезных медицинских исследований? Или вы в этой области крупнейший специалист?
Медет Чукеев Что за бред про зрение? я с 5 класса делала уроки под энергосберегающей лампой. Да что там говорить. всегда за столом сидела и всегда сидела под этим освещением. Зрение у меня наилучшее!
Просто у всех все индивидуально.
Да и обычный дневной свет должен гореть в комнате, а не так, что весь свет выключен, в комнате мрак и горит лишь одна настольная лампа.
Итак. насчет времени работы энергосберегающих ламп ты понял совершенно превратно. 8000 часов - это именно время свечения, т. е. при работе по 3 часа в сутки это соответствует 2667 суток ~ 7,3 года. Вообще для энергосберегающих ламп более критично не время работы, а количество включений, т. к. для любой электроники переходные процессы представляют наихудший режим работы. Поэтому стремиться к предельной экономии включая/выключая такие лампы каждые несколько минут глупо. Тем более что выход на рабочий режим занимает у них несколько минут.
Я делаю так. Там где лампы работают подолгу - у меня установлены энергосберегающие лампы OSRAM Longlife, там где освещение нужно на короткие периоды - обычные лампы накаливания.
Важно учесть, что дешевые китайские побрякушки своих денег однозначно не стоят, срок их службы крайне мал. Хорошие лампы типа OSRAM служат по много лет. У меня в квартире 3 лампы 2005-2007 гг. , пока все работают. У родителей из 3 ламп около 2007 г. покупки вышла из строя одна в этом году, но следует учесть, что там очень нестабильное напряжение.
Светодиодные лампы пока слишком дороги в качестве альтернативы.
Маулен Науанов
Маулен Науанов
35 887
энергосберегающая конечно- намного экономичнее
Если Филипс не покупать, то экономичнее энергосберегающая. А то филипсы живут недели 3.
Из моего личного опыта: энергосберегающие лампочки - это афера. Служат они ни намного дольше, стоят в разы дороже, экономию либо я не ощутил, либо она незначительна.
Вывод: я за лампу накаливания.
ильича
Смотря для каких целей!! !
Если для экономии и экологии, то лучше светодиодные 5 Вт.
Если нада устанавливать в баню или регулировать интенсивноть с помощью регулытора, то только накаливания
Могу расссказать об одном эфекте энергосбернгающих ламп: они все быстро сгорают. Я уже столько их заменил, что по деньгам за всю жизнь не потратил столько на лампы накаливания. Покупал лампы разных производителей. А экономии особой не наблюдается, есть конечно, но не настолько, чтобы Охх ты!