Рустам Фазлиев

зачем повышают напряжение (тема: трансформатор)?

А Чутанов

не знаю какой случай ты конкретно имел ввиду, но одна с целей - уменьшение потерь. Например, при передачи електричества. Как известно мощность равняется напряжение умножить на силу тока. P=I*U. Теплота, выделяемая проводником Q = I^2 R t. Тойсь например надо передать мощность 10кВт. При напряжении 5кВ (киловольт) , ток должен быть 2А, а есди например напряжение понизить до 1кВ, ток тогда надо чтоб был 10А. В нашем случае теплота это потери, получается при 1кВ потери будут в 5 раз больше чем при 5кВ, так как в формуле поменялось только I, остальное сталое. Может ты не это имел ввиду, но это один из случаев зачем повышать напряжение. Надеюсь болье менье понятно обьяснил.

:) Ингерманландка

1. Для уменьшение потерь, когда передают ток на 130 км ( 500 000 вольт )

2. чтоб питать технику, например для троллейбуса 550 вольт надо, а для метро больше 750 В...

Зарзабон Зарзибон

Чем выше напряжение, тем меньше потери
энергии в проводе при передачи на большие растояния.. .
после гидростанции напряжение повышают до 35-50кВ.. .
а перед потребителем снижают до 220-240в..