Любовь Ряскина

Почему в повышающем трансформаторе при повышении напряжения, уменьшается сила тока?

Думаю, что из-за повышенного количества витков вторичной обмотки увеличивается сопротивление, отсюда и снижение тока, так?

Андрей Сергеев

трансформатор имеет конечную мощность, которая выглядит так P=U*I.
Увеличиваем напряжение, уменьшится максимально допустимый ток при той же мощности.

Елена Нащекина

Завкон Ома, в своём полном проявлении....

Мария Козлова

Нет не так, сопротивление вторички все равно ограничено мощностью первички, если первичка на 5 Вт то намотав вторичку на 10 Вт все равно можно будет снять с вторички только 5, из-за первички . Снижение тока потому что ток умножается на напряжение, больше напряжение - меньший ток и наоборот

Роман Яковлев

В электротехнике имеем Закон Ома! А в физике имеем Закон сохранения энергии!

N*
Natali **

Если отвечать на Ваш вопрос коротко, не вдаваясь в физико-математические выкладки и расчёты, то можно сказать, что в трансформаторе токи практически обратно пропорциональны количеству витков в соответствующих обмотках. Но происходит это не в следствии увеличения сопротивления вторичной обмотки и уменьшения сопротивления первичной, а по причине сохранения постоянства мощностей отдаваемых в первичную обмотку и получаемую во вторичной. То есть, трансформатор должен отдать с помощью вторичной обмотки в нагрузку ровно такую мощность, какая поступает на его первичную от источника (естественно, это справедливо только, если мы не будем учитывать потери, возникающие в самом трансформаторе).