Юлия Кашина

Будет ли работать плазменный шар без специальных газов в шаре (будет ли он метать молнии (цвет не важен))

Ма
Макс

ему только вакуум нужен

Елена Кротова

ну ты сам свой вопрос прочитай! ПЛАЗМЕННЫЙ же!

откуда возьмется плазма, если газа не будет? Плазма - ионизированный газ.

Оксана Певень

Ну сам разряд получить можно, только он не будет такими красивыми "молниями" -- стримерами. . Для стримеров нужны цепные реакции по выбиванию электронов в самом газе, тобиш, собственно, электронная лавина -- летит электрон, выбивает из молекулы газа ещё один, тот ещё один и т. п. , собственно, выбивание электронов -- ионизация, а по этому поводу вам уже сказали. . А так газа нет -- просто будет случайный электрон отваливаться и лететь к аноду, каналов не выйдет. . Собственно, это время от времени происходит и у вас в комнате 🙂 если добиться большой интенсивности, например, сильнее нагреть катод или приложить сильное поле -- получите просто равномерное свечение в шаре. Как-то так..