Р@
Рррыся @}->

Я задавал вопрос: Если в герметичную метал. сферу, поместить метал. шар и сбросить с большой высоты, как поведет себя шар.

Мне ответили, что шар останется лежать на дне сферы. А как же невесомость в падающем самолете (обучение космонавтов) , или падающий лифт? В чем разница?

Тимофей

Шар будет притягиваться к той стенке сферы, на которой он лежит, вследствие гравитационного притяжения между ним и стенкой сферы.
Притяжение между малыми массами очень слабое и поэтому космонавты, оттолкнувшиеся от стенок падающего самолёта могут долго висеть по середине кабины.
Шар, из-за отсутствия конечностей, оттолкнуться от стенок сферы самостоятельно не может.

Елена Бондарева

скорей всего выпадет )

Sergei Studenikin

не.... шар улетит! че он дурак что ли грохнуться. да еще с большой высоты! привет гонджубасу!

Катька Воробьёва

Шар будет на дне -- во первых, если есть сопротивление воздуха, то сфера замедляется и шар прижимает к дну. Если же сопротивления нет, шар на дне, но не давит на дно (вес равен нулю)

Илюхин Дмитрий

Гравитация сдавливает объекты, не двигающиеся в направлении действия гравитационного поля.
Как только объекты начинают двигаться в направлении действия гравитационного поля, так сразу сдавливающее действие гравитации ослабевает.