Светлана Писанова

что будет, если шар из вольфрама весом 1 т сбросить с высоты 100 км?

вопрос идиотский, понимаю. но чисто технически, что будет?

Анна Овсянникова

Упадет на землю.

Роман

Прошьёт любой небоскрёб.

Яна Журавлева

Будет взрыв скорее всего. От удара часть грунта (и шара, пожалуй, тоже) испарится и будет большой бабах.

Мария Рецкая

А почему именно из вольфрама? Чугуний, например, какой-то другой результат даст?

Ли
Лилия

да ничего великого. сделаем прикидку. потенциальная энергия шара П=mgh, будем считать что вплоть до высоты 100 км g примерно равно 10 м/с^2 (т. е. полученное значение энергии будет чуть завышено) . тогда П=10^9 Дж. положим что 50% этой энергии уходит на нагревание и 50% кинетическая энергия. тогда шар нагреется до t=3333 С, что меньше температуры плавления. а кинетическая энергия 5*10^8 Дж эквивалентна взрыву 80 кг тротила. чтобы был большой бабах и испарение вещества необходимо чтобы шар не свободно падал, а входил в атмосферу с большой начальной скоростью.

Ки
Киряхинсон

Уравнение движения, в первом приближении: dv/dt=g-kv². -,dv/(kv²-g)=dt, решение: ln|(v-√(g/k))/(v+√(g/k))|=-Ct, (пусть √(g/k)=q). (v-q)/(v+q)=e^(-Ct); выделим v: v(1-e^(-Ct))=q(1+e^(-Ct)); v=...ну и так далее.. . Скорость «устаканится» и перестанет быть функцией времени.

ОК
Олег Косулин

Так радиус такого шара будет 1.3 метра, а аэродинамическое сопротивление никто не отменял
Поэтому скорость падения = 28 м/с или 100 км/час

Всего-то

И энергия всего-то равна 392 кДж = 98 кг тротилового эквивалента... .

(если не ошиблась в расчёте )) Проверьте...