Игорек Антонов

как оприходовать гайки и трубы в 1С ???

Дмитрий Михальченко

Какой 1 С? Если в 7, то "Учет материалов"-Поступление.
Если в 1С8, то:
Документ "Поступление товаров и услуг"
Покупка  Поступление товаров и услуг
Документ предназначен для отражения различных операций по поступлению товаров и услуг. Документ можно ввести на основании документа Доверенность.
Приобретение товаров и материалов
Услуги сторонней организации
Поступление тары
Приобретение оборудования
Приобретение объектов строительства
Поступление товаров на комиссию
Поступление материалов в переработку
Учет товаров в рознице по продажным ценам:
Поступление товаров в автоматизированную торговую точку
Поступление товаров в неавтоматизированную торговую точку сводно
Поступление товаров в неавтоматизированную торговую точку по номенклатуре
При вводе документа в шапке заполняются следующие реквизиты:
•Тип цен - заполняется автоматически типом цен, который установлен в договоре поставщика или основным типом цен закупки, который установлен в настройках пользователя. Тип цен можно изменить по кнопке Цена и валюта командной панели документа.
•Валюта - валюта документа. Валюта заполняется автоматически валютой договора.
Приобретение товаров и материалов
Для отражения поступления товаров и материалов от поставщика необходимо выбрать операцию Покупка, комиссия или Оборудование (если товары поступают совместно с оборудованием) в меню Операция. После выбора операции нужно заполнить закладки:
•Товары
•Счета расчетов
•Дополнительно
На закладке Товары указывается номенклатура, количество, цена, ставка НДС, а также счета учета номенклатуры.
•Цена - заполняется автоматически при указании номенклатуры на основании регистра Цены номенклатуры.
•Счет учета и Счет НДС - заполняются автоматически при указании номенклатуры на основании регистра Счета учета номенклатуры.
На закладке Дополнительно указываются реквизиты документа поставщика - входящие дата и номер, а также грузоотправитель и грузополучатель, информация о которых будет выводиться в печатные формы.