Максим

Мощность алфавита равна 8 символов. В сообщении 20 символов. Какой его информационный объем?

№1 Мощность алфавита равна 8 символов. В сообщении 20 символов. Какой его информационный объем?

№2 Информационный объем сообщения 4096 бит содержит 1024 символа. Какова мощность алфавита, с помощью которого составлено это сообщение?

№4 Какова мощность алфавита, с помощью которого записано сообщение, содержащее 4096 символов, если его объем составляет 1,5 Кбайта?

№ сколько символов содержит сообщение, записанное с помощью 16-ти символьного алфавита, если объем его составил 1/64 часть Мбайта?

№6 Сообщение занимает 4 страницы по 30 строк. В каждой строке по 50 символов. Все сообщение содержит информации в 4500 байт. Какова мощность используемого алфавита?

№ 7 ДНК человека (генетический код) можно представить себе как некоторое слово в четырехбуквенном алфавите, где каж¬дой буквой помечается звено цепи ДНК, или нуклеотид. Сколько информации (в битах) содержит ДНК человека, содержащий примерно 1,5 х 1023 нуклеотидов?

Настя

Информационная мощность одного символа равна двоичному логарифму от количества символов.
По этой формуле можно просчитать все примеры.