Вячеслав Терехов

Помогите разобраться в написание НЕ слитно-раздельно. ВОТ ТЕКСТ-

ВОТ ТЕКСТ- 1. (Не) посеянные зёрна (не) взойдут. (Не) брошенное в землю семя (не) прор (?)стёт 2. Человек (не) знающий дороги и друга с пути собьёт. 3. (Не) дочитанная книга всё ровно что (не) оконченный путь. 4. Работу (не) оконченную (во) время снегом запорошит. 5. Человек (не) умеющий ходить портит дорогу, а (не) умеющий говорить - портит речь. 6. (Не) сказанному слову сам хозяин, сказанное слово - общее достояние.

Djonik

НЕ с глаголом пишется раздельго. Глагол от прилагательного, надеюсь, отличишь.

Serega Molot

Какой глагол, Светлана? Поздновато, конечно, но не могу не сказать! ЭТО НАРЕЧИЕ.
Нужно сначала гдз поискать, чтобы не было таких глупых ответов

Евгения Таранова

Это причастные, гении

Екатерина Вдовина

сейчас бы причастие с глаголом путать