Ан
Анюта

Сколько раз Петр I был в Кенигсберге, в каких местах бывал?

Дарья Белявская

http://nabokovandko.narod.ru/koenigsberg.html
Трижды приезжал ПётрI в Кёнигсберг.

В Либаве Пётр покинул посольство и морем отправился в Кёнигсберг, куда прибыл 7 мая 1697 году, после пятидневного морского путешествия на корабле «Святой Георгий» (отплытие 2 мая) . В Кёнигсберге Пётр I был радушно принят курфюрстом Фридрихом III (который позднее стал прусским королём Фридрихом I).
Так как Пётр I прибыл в Кёнигсберг инкогнито, поселили его не в городском замке, а в одном из частных домов на Кнайпхофе.
Через несколько лет после возвращения из Великого посольства на острове Котлин началось строительство крепостей. Проект этих крепостей был утверждён лично царём, и был составлен по образцу крепости Фридрихсбург, которую Пётр осматривал в Кёнигсберге.

Описание приема посольства Г. фон Бессером. 1697

В городе по улицам от внешних Закгеймовых ворот до квартиры, отведенной послам на Кнейпгофе, поставлены были по обеим сторонам бюргеры с оружием. По одну сторону Закгеймовых ворот стояло несколько рот полка графа Дона, а по другую сторону 24 драбанта с их золочеными алебардами, которые затем при въезде в город шли вокруг курфюршеской кареты. Все окна домов до крыш были полны зрителей и, так как его курфюршеская светлость [3] своею высокою особой милостиво соблаговолил смотреть на въезд, то было предписано, чтобы весь поезд направлялся <…> через здешние три города (ТРИ ГОРОДСКИХ РАЙОНА, из которых состоял Кенигсберг в то время) .
При курфюршеской резиденции стоял Трухзесов батальон до внешней стороны ворот в полном вооружении. Хотя с утра шел дождь, но затем к полудню небо опять прояснилось, чтобы придать больше блеску въезду.

http://intellika.info/kenigsberg/336/
По сообщению Д. Феодози, царь посетил Кёнигсбергский университет и “познакомился с некоторыми учеными людьми и требовал у них мнения о заведении наук в народе, обретающемся в глубоком невежестве”.
Пребывание Петра I в Кёнигсберге в 1697 г. было самым длительным, но царь бывал в этом городе и в последующие годы. Он познакомился с городским бургомистром Негелиным (Негеляйном) , вел с ним переписку. По заказу Петра Негелин приобретал книги для царской библиотеки и отсылал их в Россию.
В тот раз Петр посетил Кёнигсберг осенью, в ноябре. Он возвращался в Россию после поправки здоровья в Карлсбаде. В городе сделали кратковременную остановку, во время которой пришлось решать много неотложных государственных дел. И все же Петр нашел время побывать в библиотеке, осмотреть рукопись и “отдать распоряжение сделать выписки. ”
Известный историк, автор “Деяний Петра Великого” И. И. Голиков считает, что это знаменательное событие произошло во время визита Петра в Кёнигсберг в апреле 1716 г. , когда он “не оставил паки осмотреть редкости Кёнигсбергские, и к великому удовольствию своему нашел в библиотеке Радзивилловскую рукопись святого Нестора летописца. Тот час повелел оный списывать и прислать к себе, который действительно был списан и монархом привезен как некоторое сокровище в Петербург. ”

Alexandr

Кроме того Петр побывал в королевском сиротском приюте Черного орла

Ро
Роман

был один раз в Фридрихсбурской башне