Владимир Машанков

Инженеры, вопрос Вам.

После окончания ВУЗа нужно идти работать. Не будем рассматривать вариант, что Вы пошли работать не по специальности. Вы твердо решили стать инженером. Сейчас без опыта работы (написание диплома и практика работодателем не рассматриваются как опыт работы) никто не нужен. И тут несколько вариантов-либо начинать карьерный рост со слесаря-токаря, либо искать месяцами работу. Получается, что опыт получить негде, без опыта не берут. И самое опасное, что те инженеры, с ещё советским образованием, которые могут действительно научить ( с их-то богатейшим опытом) уходят на пенсию. Что же делать?

Valery Bouratevich, я работу нашел себе инженером. Теперь коплю бесценный опыт. Профессия интересная, очень нравится)) Но вот вопрос в том, что возможно есть какие-либо стажировки в компаниях? Хоть какая-то лазейка? Менеджеров полно, инженеров мало и неужели инженеры и не нужны вовсе?

Алена Чекмарева

Что значит "практика не рассматривается как опыт работы"? Ты меня умиляешь! В "Квалификационном справочнике должностей специалистов, руководителей, служащих" - эт такой талмуд с красными корочками и тисненным золотым двуглавым орлом на обложке, кот. каждые 5-6лет подписывается Министром Труда как раз наоборот написано!

Получается кидок и лохотрон не только в инете! ! У-ха-ха! Скажу больше - главы касающиеся квалификаций инженеров, в самой свежей редакции полностью совпадают с редакцией года 1986...1989. Видимо все это сдирается один в один, никто не заморачивается.

Еще был случай: когда мне один директор сказал "А вот я не гнушаюсь черной работы", то я ему ответил: "Значит вы согласны если в вашу трудовую теперь официально запишут "разнорабочий" " - и он сел на жопу.

Ольга

сань, а о чем ты думал, когда шел учиться на инженера???

Гульсина Ашурова

Походи по компаниям своего района и предложи себя как сотрудника. Может кто-то возьмет на обучение. . У нас в городе иностранные компании охотно берут на стажировку с дальнейшим трудоустройством выпускников ВУЗа, или же студентов "верхних" курсов..

Алексей

если есть хорошие отношения с преподами, то спроси у них рекомендации. они обычн любимчиков пристраивают.
А как вариант поищи схожую работу или просто набирайся опыта в разных сферах. Я несколько лет шла к тому, чтобы стать руководителем проектов и тоже нигде не брали без опыта в конкретной сфере, но опыт в различных сферах и на различных должностях помог достигнуть желаемого.
Удачи!!!))))))))))

Мария Анисимова

Инженеры сейчас в России и в других поссоветских странах нужны очень мало. Больше нужны спецаилисты купи-продай. Но есть и компании, которые занимаются непосредственно производством. И если это крупные серьезные или иностранные компании, то есть и стажировки, и повышение квалификации, и даже заграничные командироки с этой целью. Но в основном, если хочешь чего-то достичь, все за свой счет. Или за счет производителей оборудования, которое устанавливает инженер, и которые часто и охотно в последнее время приглашают подрядчиков и проектировщиков на свои заводы и семинары по своему оборудованию. Молодежь как-то умнее поступает сейчас. они пока учатся в институте или даже в школе, кто поумнее, сразу находят и выбирают заграничную стажировку, даже деньги находят, либо по обмену, либо через благотворительные организации, либо у родителей берут, если те в состоянии дать. потом это окупается приличным местом и зарплатой. Но не всем так везет, если честно.
Удачи!