Татьяна Моисеева

Не могу объяснить брату разбор слова "обещала"

Ирина Усольцева

Какой именно разбор?

МОРФЕМНЫЙ

◆ обещ/а́/л/а – корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – обеща-; формообразующий суффикс -Л- в основу глагола не входит.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ

Обещала – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делала? обещала.
Н. ф. – обещать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, переходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, женском роде.
III (Что делала?) обещала (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

ФОНЕТИЧЕСКИЙ

о-бе-ща́-ла (в слове 4 слога, ударение падает на 3-й слог) [абищ’а́ла]

о – [а] – гласный, безударный
б – [б’] – согласный, звонкий/парный, мягкий/парный
е – [и] – гласный, безударный
щ – [щ’] – согласный, глухой/непарный, мягкий/непарный
а – [а́] – гласный, ударный
л – [л] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, твёрдый/ПАРНЫЙ
а – [а] – гласный, безударный
_______
7 б. 7 зв.

1. Парность указывать школьная программа не требует, требуют учителя, которые часто не понимают, что в таком случае её надо указывать дважды, так как не у всех звуков она одинакова по обоим параметрам: по звонкости/глухости и по твёрдости/мягкости, как, например, в данном слове у звука [н’].

2. Разбор, выполненный в соответствии именно со школьной программой, должен выглядеть так (да и то не во всех учебниках требуется транскрипция):

о-бе-ща́-ла (в слове 4 слога, ударение падает на 3-й слог) [абищ’а́ла]

о – [а] – гласный, безударный
б – [б’] – согласный, звонкий, мягкий
е – [и] – гласный, безударный
щ – [щ’] – согласный, глухой, мягкий
а – [а́] – гласный, ударный
л – [л] – согласный, звонкий, твёрдый
а – [а] – гласный, безударный
_______
7 б. 7 зв.

Ниже прилагаю табличку из Интернета с образцом фонетического разбора, который ПОЛНОСТЬЮ соответствует школьной программе, без всяких излишеств, вносимых отдельными педагогами. Кстати, такие таблички в большом формате есть во многих школьных кабинетах русского языка и литературы. Они утверждены Министерством образования в качестве наглядных пособий.

Это наиболее часто задаваемые разборы, а ещё есть СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ, ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ, ОРФОЭПИЧЕСКИЙ И ЛЕКСИЧЕСКИЙ разборы слов. Так что вопросы надо задавать корректно.
.

Полина Сулавко

Фонетический разбор заключается в характеристике слоговой структуры и звукового состава слова и предполагает элементы графического анализа. Слово для фонетического разбора в школьных учебниках обозначается цифрой 1.

При проведении фонетического разбора необходимо обязательно произносить слово вслух. Нельзя автоматически переводить буквенную запись в звуковую, это ведет к ошибке. Нужно помнить, что характеризуется не буквы, а звуки слова.

Существует несколько вариантов записи фонетического разбора, которые различаются оформлением характеристики звуков и букв.

Первый вариант фонетического разбора слова (по школьной традиции)
Схема фонетического разбора слова.

1. Разбейте слово на слоги, укажите количество слогов.

2. Поставьте ударение в слове,
укажите ударный слог.

3. Запишите фонетическую
транскрипцию слова.

4. Охарактеризуйте звуки слова. Гласные: ударные — безударные, какой буквой обозначены; согласные: твёрдые, мягкие (парные, непарные) ,
звонкие, глухие (парные, не
парные) , какой буквой обозна­чены.

5 Укажите количество звуков и букв. Образец фонетического разбора слова (по школьной традиции) , отбелить

о-тбе-лить 3 слога

3-ий слог является ударным [адб'ил'йт']

[а] — гласный, безударный; обозначен буквой «о» ; [д] — согласный, твёрдый (пара [д']), звонкий (пара [т]) ; обозначен буквой «т» ; [б'] — согласный, мягкий (пара [б]) , звонкий (пара [п']);обозначен буквой "б"; [и] — гласный, безударный; обозначен буквой «е» ; [л'] — согласный, мягкий (пара [л]) , звонкий (пара [-]); обозначен буквой «л» ; [и] — гласный, ударный; обозначен буквой «и» ; [т'] — согласный, мягкий (пара [т]) , глухой (пара [д']); обозначен буквами «т» , «ь» .

7 звуков, 8 букв

Второй вариант фонетического разбора слова (усложнённый вариант)
Схема фонетического разбора слова.

1. Запишите фонетическую транскрипцию слова.

2. Поставьте ударение в слове, укажите ударный слог.

3. Разбейте слово на слоги, ука­жите количество слогов.

4. Укажите, какие звуки обозначают буквы. Охаракте­ризуйте звуки слова. Гласные:
ударные — безударные, какой
буквой обозначены; согласные: твёрдые, мягкие (парные, непарные) , звонкие, глухие (парные, непарные) .

5. Укажите количество звуков и букв. Образец фонетического разбора слова

[Лдб'иэл'йт']

3-ий слог является ударным

[Л-дб'иэ-л'йт']

о — [^] — гласный, безударный;

т — [д] — согласный, твёрдый (пара [д']), звонкий (пара [т]) ; б — [б'] — согласный, мягкий (пара [б]) , звонкий (пара [п']); е — [иэ] — гласный, безударный;

л — [л'] — согласный, мягкий (пара [л]) , звонкий (пара [-]); и — [й] — гласный, ударный; обозначен буквой «и» ; т — [т'] — согласный, мягкий (пара [т]) , глухой (пара [д']);

8 букв, 7 звуков