Alina .

могут ли от меня требовать исполнения обязательств по договору, если сам договор заключён не был?

одна из организаций полгода ведёт со мной переговоры по заключению договора, но сам договор не предоставляет, ссылаясь на то, что яко бы отправила их мне по почте. Но всё это время исправно шлёт счета на оплату услуг, которые мне не оказывала. Телефонные переговоры успеха не принесли. Спустя полгода мне прислали два письма с уведомлением и описью (в одном были два экземпляра договора без моей печати, в другом претензия на оплату услуг, датированная двумя месяцами ранее) . Вопрос - как правильно ответить на претензию? На деле я понимаю, что НЕТ ДОГОВОРА - НЕТ РАЗГОВОРА. Но если дело дойдёт до суда, то на какую статью закона сослаться? Интересует не просто ответ, типа "пошли их... " или "забей", а с законной формулировкой. Спасибо.

Андрей

Посмотрите Гражданский кодекс раздел Договорное право там все изложено четко

Ольга Ефремова

В некоторых случаях при совершении действий, направленных на исполнение обязательств, суд может взыскать без наличия договора, признав сделку состоявшейся.
Какие-то действия были совершены по исполнению условий договора?
Например, при отсутствии заключенного договора поставки при наличии доказательств фактических отношений по поставке суд может признать такие отношения сделкой купли-продажи.

Сергей

Дело до суда не дойдёт. Сами написали - на нет и суда нет.

Елена Царёва

в суде предоставьте документы о том что договор не был скреплен подписью и печатью, соответственно не имеет юридической силы, а им отпишите что пока они с вами не заключат по всем правилам договор то ни на что претендавать не могут

Дмитрий Ионов

Это может быть публичный договор. Услугами пользуетесь? Тогда придется оплачивать (ГК РФ) Подробнее ответить не представляется возможным, нет информации