Сима Некрашевич

Последствия нарушения сроков исполнения обязательств

Готовлюсь к экзамену, возник вопрос о последствиях нарушения сроков исполнения обязательств.
из того что я нашла "Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства. ".
Кроме того, логически додумать, что обязательство, которое не исполнено в срок, может потерять смысл для кредитора, тогда что? неустойка? какие-нибудь еще варианты может?

Всеволод

тогда кредитор вправе потребовать исполнения обязательства. а ежели потеряет смысл, то есть вариант требовать возмещения вреда причиненного несвоевременным исполнением. только нужно доказать этот вред.

Ли
Лидия

Видишь ли в чем дело, как правило эта статья написана в качестве подстраховки в тех случаях, когда подобная ситуация не оговорена в договоре, как правило, все это оговораривается сторонами заранее при подписании договора!