Наталья Кирсанова

какой город находится в центре земли, по-карте?

Игорь Гапоненко

Пуп Земли или Mitad del Mundo - находится примерно в 13 километрах на север от столицы Эквадора и представляет собой сделанную из гранита 30-метровую усеченную пирамиду, на макушке которой возвышается пятитонный шар, символизирующий нашу планету.
Вокруг монумента в беспорядке разбросаны сувенирные лавки, рестораны, аллеи с бюстами членов первой геодезической миссии, этнографический музей, планетарий и единственная в мире церковь, якобы стоящая на нулевой широте, желтая полоса которой присутствует тут же. С одной стороны полосы нарисована большая буква S (south), а с другой – N (north). Всё это называется Ciudad Mitad del Mundo или Город Центр Земли и было построено еще до изобретения GPS навигатора.

Туристов вокруг пирамиды много. Народ фотографируется, стоя одной ногой в северном полушарии, а другой в южном, подставляя ладони под символический земной шар или в обнимку с бюстом отца-основателя Эквадора француза Ля Кондамина. На монумент можно взобраться и даже постоять на обзорной террасе, но мы об этом даже не мечтаем – у входа очередь. Кроме этого, по словам Патрисио, пирамида эта - полный развод туристов, иными словами «фейк» . На самом-то деле никакого центра земли в этом месте нет и не может быть, хотя бы потому, что линия экватора, согласно последним данным GPS, проходит несколько ниже - и там тоже есть свой центр мира. Почти что настоящий.

Юрий Селиванов

Центральная часть Земли — ядро

Станислав Суханов

в каком городе центр земли?