Алексей Баканов

"Налог на прибыль при ОСН составляет 24% и платится из суммарной разницы дохода и расхода. "

То есть, получается, что при обычной системе налогообложения можно увеличить расход и не платить налог?

Света Лукичева

Налоговая ставка устанавливается в размере 20%, за исключением некоторых случаев, когда применяются иные ставки налога на прибыль.

При этом:

часть налога, исчисленная по ставке в размере 2% , зачисляется в федеральный бюджет;
часть налога, исчисленная по ставке в размере 18%, зачисляется в бюджеты субъектов РФ.

расход должен быть подтвержденным
При налоговой проверке ваши "увеличенные" расходы налоговики могу признать неправомерными, что повлечет к исключению этих расходов из состава расходов, подачи уточненной декларации, доплате налога и пене.

Екатерина Конорева

Увеличьте.... только потом при проверке вам будет ай-яй-яй за занижение налогооблагаемой базы.... и тем более не 24, а 20....читайте и следите за изменениями в законодательстве.. .

Есть документы - есть расход.... нет документов.... звиняйте... нет расхода

Юля Стрельцова

Если бы всё так было просто. Читайте внимательно Налоговый Кодекс!

Евгений Зарубин

так и есть. увеличивай расходы и не плати 20%. только смотря как ты будешь увеличивать. основные средства (имущество) облагается налогом. Любые выплаты физ. лицам - облагаются налогом и взносами в фонды...

Виталий Ермолаев

Конечно можете увеличить расходы, но с умом, если у вас знающий бухгалтер. Надо чтобы правильно были оформленные документы, подтверждающие расход. Чтобы затраты были экономически обоснованными и чтобы налоговая не подкапалась. Можно конечно не патить налог, но лучше хоть немного, но показывать прибыль. Знайте пословицу: "Скупой платит дважды".