Елена Копаница

Налог на прибыль предприятия. Это (доход-расход) *налоговая ставка? или считается по другому?

Дмитрий Мельников

Теоретически, да, но есть очень много всяких разных нюансов в виде амортизации, нормирования некоторых расходов, дебильных правил расчета авансовых платежей и т. п. Поэтому на практике, по моему мнению, это один из самых сложных в подсчете налогов.

Юл
Юлия

Налог на прибыль равен налогооблагаемой прибыли, умноженной на ставку.
Налогооблагаемая прибыль = Налогооблагаемые доходы – Вычитаемые расходы
НАЛОГООБЛАГАЕМЫЕ ДОХОДЫ и ВЫЧИТАЕМЫЕ РАСХОДЫ берутся БЕЗ НДС, если есть счета-фактуры.
Налогооблагаемые доходы и вычитаемые расходы - по Налоговому кодексу, глава 25-я и далеко не всегдв совпадает с данными бухучёта.
Там очень много понаписано.

Екатерина Сухова

В общих чертах именно так.

Наталья Воронина

Налогооблагаемая прибыль определяется на основании гл. 25 Налогового Кодекса. Там все подробно расписано, включая ставку налога на прибыль. Да, ДОХОДЫ минус РАСХОДЫ. Главное правильно определить доходы и расходы уменьшающие налогооблагаемую прибыль. Ведь есть еще и расходы не уменьшающие ее.