Ти Ма

как приучить ребенку к горшку, нам уже2,6 но в никакую не хочет

Анастасия Пластинина

в таком возрасте к унитазу приучают а не на горшок, снимайте памперс пусть ходит мокрым, это ребенку быстро надоест а лучше друга пригласить маленького умеющего который наглядно и покажет как надо делать

Ев
Евгения

Может быть, горшок не нравится ребенку? Можно в таком случае вместе пойти в магазин и пусть выберет сам.

Виктория Иванова

Нам помог детский сад - внук как поше туда, видимо за компанию с другими детьми приучился к горшку, сидят все вместе.

Ирина Якунина

Вопрос в том по какому ребенок не хочет ходить на горшок? Вообще ни как? У вас мальчик или девочка? Если ребенок боится горшка, то его нужно вообще убрать и ребенок уже достаточно большой чтобы сидеть на унитазе. Если у вас мальчик, то пописить его можно просить в любую другую емкость ( мы просили пописить сначала в ковшик, потом в ванну, потом уже купили скамейку и начал писить в унитаз) . Затем нужно разобраться почему ребенок боится горшка. У нас это случилось после запора, видимо было очень больно и ребенок связал это на прямую с горшком. Пришлось проявить терпение, горшок вообще исчез из поля зрения. Пили слабительные, чтобы повторно не было запора. Месяца через два купили накладку на унитаз и попробовали посадить на унитаз, хотя бы просто посидеть. Потом когда у нас все таки получилось родители были просто сказочно счастливы и всячески хвалили ребенка. Ему это очень понравилось, у нас было целое представление в просмотре его результатов. Так же когда просила его посидеть на унитазе, так как это мало приятное занятие для него было, обещала ему за это что-нибудь приятное, конфетку там или мультик, смотрите что у вас больше любит. И главное не ругайте, объясняйте, не прививайте комплексов.

Тигран Кобегкаев

Для начала вообще отказаться от памперсов и других приспособлений, пусть постоянно ходит мокрая. Почаще предлагать сесть на горшок. Хвалить, если что-то получилось.

Игорь Иванов

Мы только к трем сели. У каждого свое время. Я не парилась, как некоторые мамашки: -ААА! РЕБЕНКУ 9 МЕСЯЦЕВ! ! КАК ПРИУЧИТЬ ЕГО К ГОРШКУ??!!

Надежда Тараненко

А что ж вы так поздно об этом думаете? Надо было раньше начинать приучать. А теперь попробуйте не давать памперсы, пусть почувствует как это противно ходить мокрым, может, начнет проситься.. .

Екатерина Пётрушкина

Либо горшок в виде игрушки, либо чаще усаживать, играя в игру, типа"наполни горшочек для гномика, а я отнесу".Усадив на горшок, смешить, щекотать, чтоб расслабился и пописал, а потом очень обрадоваться этому.

Виктория

музыкальный горшок нам почти полтора года ходим на горшок с удовольствием и всегда сухие

Ульяна

хм... настаивайте. показывайте как вы ходите в туалет, садите любимую игрушку. постоянно высаживайте. а может попробуйте купить сидушку для унитаза детскую. сразу после сна сажайте-играйте с ним!! !
я отаку начала в 1.4 на горшок пошел через месяц, высаживаться улице в 1.7) сейчас ,, с1.8 бывают проколы, но редко