Лея Премыслер

когда перамида хеопса была построена

ОК
Олег Клавцен

По поводу появления в печати и Интернет дат начала и окончания строительства пирамиды Хеопса не стоит думать, что эти даты настоящая, ведь нет ни каких точных доказательств, источники информации очень скудны. Египтологи даже не могут с точностью назвать год, не то, что дату.

Академические издания с большой осторожностностью называют даты строительства пирамиды Хеопса, например, Большая Советская Энциклопедия, третье издание 1969 - 1978 гг. сообщает, что пирамида Хеопса построена в 28 веке до н. э.
http://bse.sci-lib.com/article089208.html

На Ленте. Ру в 2009 г. промелькнуло сообщения о том, что
Египтяне придумали пирамиде Хеопса день рождения
Строительство пирамиды Хеопса, крупнейшей египетской пирамиды, началось 23 августа 2470 года до нашей эры. Эту дату назвал прессе губернатор провинции Гиза Сейид Абдель-Азиз. Отныне 23 августа станет "национальным днем" провинции, а изображение пирамиды украсит герб Гизы, сообщает РИА Новости.

Дату начала строительства пирамиды вычисляла группа исследователей "в условиях строжайшей секретности", сказал губернатор. Он упомянул, что группу возглавлял бывший руководитель Высшего совета по древностям Абдель-Халим Нур-эд-Дин. Действующий глава совета Захи Хавасс, как пишет агентство, сомневается в возможности определения точного "дня рождения" пирамиды.
http://www.lenta.ru/news/2009/08/04/pyramid/

Часто указываются различные даты начала и окончания строительства пирамиды Хеопса. Например, есть сообщения, что строительство пирамиды продолжалось около 20 лет и было закончено в 2560 году до нашей эры.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://mostiks.ru/?p=569

Есть и такое сообщение:

По мере накопления научных знаний в результате археологических раскопок, анализа найденных артефактов, изучения всего комплекса документов в профессиональной египтологии стала преобладать точка зрения, что

пирамида Хеопса была построена во времена правления фараона IV династии Хеопса около 2585-2566 гг. до н. э.
http://piramidavorever.ru/piramida-heopsa.html

Константин Моленов

2540 год до нашей эры.

Виталий Соснин

строительство закончилось около 2540 года до н. э.

Оле Лукое

около 2540 года до н. э.