Ольга Зибер

Как раскрыть смысл этой аллегории? (смотрите в пояснения)

В античные времена сложился иносказательный образ богини права и правосудия Фемиды. Она изображалась в виде величественной женщины с повязкой на глазах, с мечом в одной руке и весами в другой. И в наши дни нередко в правовых учреждениях мира (в судах и т. д) можно увидеть изображение Фемиды.

Тельман Azeri

Меч - поскольку карающий орган. Повязка на глазах - значит, что ВСЕ равны перед законом. Весы - для меры наказания.

Ок
Оксана

Беспристрастность в правосудии

Андрей Пронин

гашик рубить и развешивать... повязка-чтоб соблазна не было все сдуть глядя на это)

Наталья Василенко

Согласен с автором Смеюсь - это базовая версия
В России это можно трактовать и так -
Слепое правосудие у которого семь пятниц на неделе как у женщины
Меч ей нужен для наказания а весы для золота вес которого его смягчает в зависимости от тяжести вины - меж прочим вполне законно. В новом УК многие наказания заменены штафами.

Юлия Прохорова

Атрибутами богини правосудия Фемиды являются весы, меч, мантия, повязка на глазах. А означают они следующее:
Весы - древний символ меры и справедливости. На весах правосудия взвешиваются добро и зло, вина и невиновность. Строгость и справедливость правосудия предполагают и точное взвешивание деяний. В древних мифологиях владыки загробного мира взвешивали добрые и злые поступки людей, и посмертная их судьба зависела от того, какая чаша перевесит. Весы находятся в левой руке богини - левая сторона тела считается воспринимающей.
Меч - символ духовной силы, воздаяния; в руках Фемиды он символ возмездия. Меч держится острием вверх, что указывает на "волю небес", высшую справедливость, а также на постоянную готовность его применения. Меч богини - обоюдоострый, поскольку закон не только карает, но и предупреждает. Держащая его рука - правая: это сторона действия, символ силы, "правого дела".Имеется и нюанс: когда меч опущен, фигура выигрывает в композиционном смысле (проще говоря, выглядит лучше) , однако символический смысл опущенного меча - оконченная борьба, возврат воина к миру. Победа одержана - оружие опущено. Таков, например, памятник советскому воину-освободителю в Трептов-парке (Германия) .
Мантия - торжественное, ритуальное одеяние, предназначенное для совершения в нем определенной церемонии, действа, в данном случае правосудия. Переодевание призвано обеспечить духовный переход в соответствующее ритуалу состояние. Одеяние должно соответствовать характеру действа, поэтому так важно судье облачаться в мантию, оставляя цивильное платье для мирских дел.
Повязка на глазах богини символизирует беспристрастность. Судья не взирает на самих тяжущихся, на их имущественное и социальное различие, а лишь внемлет фактам и правде, выслушивая обе стороны. Правосудие не видит различия между людьми, оно слепо в том смысле, что воздает лишь по праву.

Александр Кузнецов

Ответчик выше всё разъяснил ) добавить мне нечего, остается только согласится и сказать в России фемида отнюдь не так справедлива и бесспристастна как её рисуют