Евгений Тебякин

один мудрый человек сказал: "если я не за себя, то кто за меня? но если я только для себя, то зачем я? -раскрыть смысл

раскройте смысл этой моральной позиции. выскажите свою точку зрения по отношению к позиции этого человека.

Ви
Виктор

Этот человек понимает, что если он сам не сделает, за него никто этого делать не будет, не стоит надеяться, на кого-л. , ждать - ДЕЛАТЬ! Но эгоистом быть не стоит. Мы рождены не в диких джунглях, мы рождены в обществе!

Юлия

Жизнь это лишь средство, с помощью которого мы достигаем состояния покоя, душевного равновесия, внутренней гармонии и, - кто знает? - быть может, это и есть Цель? ! Однако, если даже это и так, то это такая цель, которую невозможно достичь, замыкаясь умственно-духовно на своей жизни обычной, мирской, ибо жизнь, взятая сама по себе, лишена смысла. Смысл имеет каждый жизненный эпизод, существующий в связи с целым, эпизод, существующий в границах целого. Но жизнь, взятая сама по себе, жизнь, изолированная от какого либо контекста, - явление бессмыслицы, ибо смысл это всегда отношение к значению, а значение - определяется в связи с чем-то, по отношению к чему-то. Значение это всегда отношение, значение всегда указывает на контекст. Отношение не есть нечто замкнутое само на себя. Отношение это связь между объектами - двумя и более.
Если человек осознает, что проживает жизнь бессмысленную, он выходит из равновесия, теряет покой. Жить для того, чтобы есть и есть для того, чтобы жить - нелепость, ибо, когда одно порождает другое лишь для того, чтобы с помощью другого воспроизвести себя самого, процесс превращается в замкнутый круг. Бытие субъекта становится нулем, а сам он - инертной, мертвой сущностью, живым трупом. Само работает на себя ради себя самого.. . Вспомним вопрос: "Если я не за себя, то кто же за меня, но если я только за себя, то зачем я? ".
Согласно Толкового словаря В. Даля бессмыслица так и истолковывается: бессвязность, несвязанность, то, в чем нет связи, нет единства
Конечно, имея инстинкт самосохранения, мы просто вынуждены жить. Вынуждены строить свою жизнь так, чтобы избежать страха, депрессии, избежать страданий, поскольку они суть сигналы говорящие нам, что возникла угроза безопасности. Мы вынуждены стремиться к комфорту. Но парадокс заключается в том, что человек, достигший безопасности в общежитейском понимании, вдруг утрачивает состояние комфорта, покоя и не находит ни в чем ни удовольствия, ни удовлетворения. Хуже того, человек обездвиженный - разлагается, смердит, страдает.
Окружающий Мир существовал до нашего рождения, мы возникли из того, что было до нас. Следовательно, мы вторичны. Начиная возвышать свою собственную персону над тем прахом, из которого вышли, мы теряем контакт с миром, теряем связь с Богом и все более и более удаляемся от того круга, в который стремились вернуться. И тогда возникает страдание.
С. Н. Лазарев говорит: "Чем выше собственная значимость, тем больше претензий к окружающему миру и, в конечном счете, к Богу.
Необходимо понимать, - говорит С. Н. Лазарев, - что "мы явились сюда, на этот свет, в первую очередь, для того, чтобы накапливать чувство любви. Если это не так, то тогда наша жизнь становится бессмысленной по очень простой причине.
Я рождаюсь в этом мире, я развиваюсь, у меня развиваются способности, интеллект, идеалы, духовность… Но, в конечном счете, я начинаю стареть и вижу, как слабеет мой интеллект, угасают мои способности, как разваливается мое тело, притупляются мои чувства, моя жизнь остывает. Тогда вопрос: зачем я это все имел и зачем я это должен терять?
Если не осознавать, что это вторично, то жизнь становится бессмысленной и она должна быть заполнена пессимизмом. Если же я понимаю, что все, все человеческие ценности, которые я имею, только средство и они работают на накопление любви, то тогда я их имею, я их накапливаю, я счастлив, но я знаю, что я их должен отпустить, потому что они работают на любовь, то тогда моя жизнь является нормальным процессом, и моя старость, мои несчастья не убивает мое чувство любви, потому что они работают на любовь.
http://www.miroslavie.ru/optimalist/st_3.htm