Дамир Миникаев

Помогите раскрыть смысл фразы?!

Известный английский писатель Дж. Оруэлл обратил внимание на то, что «заповедь старых деспотий начиналась словами «Не смей». В отличие от деспотий, тоталитарные режимы говорят человеку «Ты должен» .
Что общего в этих требованиях деспотий и тоталитарных режимов. Почему с позиций теории ценностей они не могут быть отнесены к явлениям культуры?

Шалбуров Алексей

« Партия стремится к власти исключительно ради нее самой. Нас не занимает чужое благо, нас занимает только власть. Ни богатство, ни роскошь, ни долгая жизнь, ни счастье — только власть, чистая власть. Что означает чистая власть, вы скоро поймете. Мы знаем, что делаем, и в этом наше отличие от всех олигархий прошлого. Все остальные, даже те, кто напоминал нас, были трусы и лицемеры. Германские нацисты и русские коммунисты были уже очень близки к нам по методам, но у них не хватило мужества разобраться в собственных мотивах. Они делали вид и, вероятно, даже верили, что захватили власть вынужденно, на ограниченное время, а впереди, рукой подать, уже виден рай, где люди будут свободны и равны. Мы не такие. Мы знаем, что власть никогда не захватывают для того, чтобы от нее отказаться. Власть — не средство; она — цель. Диктатуру учреждают не для того, чтобы охранять революцию; революцию совершают для того, чтобы установить диктатуру. Цель репрессий — репрессии. Цель пытки — пытка. Цель власти — власть.»