Люда Теплова

Помогите пожалуйста объяснить смысл фразы:

«Деньги не могут возникнуть вне товарного производст-ва, но товарное производство не может обойтись без денег»

Ок
Оксана

Деньги к деньгам.

Наталья Крутышева

Нет товара-не нужны деньги. Есть товар, нужны.

Дмитрий Василенко

Если я всё правильно понимаю:
1 половина фразы: Деньги возникают когда кому то что то у кого то нужно приобрести (не меняться же товар-товар, как в каменном веке)
2 половина фразы, это следствие из первой: если не обменевато товары на деньги - то просто будет обмен, а не производство.

То есть яйцо, + мука + колбаса, отдаем на производство, там делают пиццу, и меняют на яйцо, муку, колбасу.. . а в какой пропорции? вот для этого и нужны деньги - оценить товар + труд в конкретном товаре, назначить цену и продать продукцию, что бы купить нового сырья и . .до бесконечности. Цель - получение Прибыли а пиццами прибыль не очень то посчитаешь - испортятся )))