Саня Скворцов

Помогите раскрыть правильный смысл фразы, опираясь на правила русского языка.

Есть фраза:
"По обращению гражданина, проходившего военную службу и уволенного из Вооруженных Сил Российской Федерации, об определении категории годности его к военной службе или о пересмотре заключения ВВК о категории годности его к военной службе на момент увольнения с военной службы.... "
Вопрос:
Фраза "... на момент увольнения с военной службы... " относится ли к "...об определении категории годности его к военной службе... ", или только к фразе, к которой она непосредственно примыкает? И, самое главное, почему?
Благодарю за помощь!

Олька Брыкова

Канцелярит, будь он неладен. 8-(

Переводим на русский:

Гражданин просит определить категорию своей годности (к службе) или пересмотреть заключение ВКК (о том же) .

Так как он уже уволен (см. первый причастный оборот) , то резонно предположить, что гражданин не согласен с заключением ВКК, определившей "момент увольнения".

Если я непонятно пересказала, жду коммента.

Ольга Баранова

Относится к "об определении.... или о пересмотре.. . " Потому, что обе эти части предложения, являющиеся дополнениями, детализируют, о чем собственно говорится в обращении)