Ксюша Архипова

как из хлорметана получить бутан? пишут, что реакцией Вюрца в 2 стадии. Не получается. Можно поподробнее??

Ал
Алмаз

с натрием . это реакция Вюрца.
2C2H5Cl + 2Na >>> C4H10 + 2NaCl

Иван

CH3Cl + 2Na + C3H7Cl--->C4H10 +2NaCl.

Ро
Роман

Девки совсем чокнулись: им про Фому, они про Ерёму.
А почему не получается в 2 стадии? Сначала по Вюрцу получаешь этан, потом его хлорируешь и снова по Вюрцу получаешь то самое.
А девкам надо сказать, чтобы бросали курить.

Ayax

Подробнее, обратись к приподавателю, он (а) объяснят (все вместе) , а до селе обращайся к НАМ - "ТЭРОРИСТЫ МАЙН, ЛУЧШЕ ТВАЙН-КАМПФ.