Илона G

Взрыв метеорита наблюдался на горизонте в 350 км от места взрыва. На какой высоте произошёл взрыв? (радиус Земли 6371км)

напишите решение

Александр Shyrik

какие же это гуманитарные науки

sinL = 350/6371, где L - угол при центре земли.
6371/(6371+h) = cosL
h = 6371*(1/cosL-1) = 6371*(1/sqrt(1-sin^2(L))-1) = 9.6 км

Настенька Стервочка

Это ж банальная теорема Пифагора.. . Радиус Земли и расстояние до точки взрыва - это катеты, а радиус + высота - это гипотенуза. "Наблюдался на горизонте" - это ж касательная, проведённая к окружности, а она перпендикулярна радиусу.