ОК
Оксана Киктевич

Физики, объясните природу взрыва метеорита в 20 км над землей без соприкосновения с твердой поверхностью?

Настенька

для метеорита наши плотные слои атмосферы (кислород) - твердая поверхность.

Ро
Роберт

Газы и жидкости в "метеорите"(ядро кометы).... скорость, плотность атмосферы, нагрев, расширение, сильный нагрев, образование газов, ещё сильнее нагрев - БУМ!... окна нафиг, стена у склада - нафиг.... с 20 км (по иным данным с 30) мелкий дождь обломков... найдут по весне... может быть. 🙂

Валерий

Перед тем, как задавать вопрос, загляните в свой аттестат-это правда, что у вас по физике за 5-ый класс двойка? надо бы исправить. Стыдно.

Ок
Оксана

хорошо подумай силовое поле земли притягивает он мог взорватся в полете от в ступление в атмосферу земли.

Ka
Kaina

в школе надо было физику учить.. .
примерно так

Что толкает пулю? Пороховые газы.
Что такое порох? Сыпучий материал. Но каждая крупинка в отдельности - твердое тело.
По сути - метеорит. В другой масштабной шкале.
Откуда берутся газы? От моментального перехода твердого вещества в газообразное.
Что случится с помидором, если его мгновенно нагреть до 2000 градусов? Он испарится.
Какой объём помидора и какой будет объём образовавшихся газов?
Резкое изменение объема при переходе из одного состояния в другое дает эффект взрыва.

Да
Дарья

Не физик, но отвечу, откуда летят метеориты, законы физики не работают.

Apalon

Во во, летел почти вдоль, потом раз, взорвался.
И почему потемнело, перед взрывом...

Ал
Алексей

температура все время увеличивается а вещества которые находятся внутри взрываются даже физику это понятно

Юлия

по последним данным, взрыв был на высоте 10 км, это плотный слой атмосферы, в котором концентрации кислорода достаточно для взаимодействия с горючими газами (гелий, водород) , содержащимися в составе тела метеорита.
в плотных слоях атмосферы происходит быстрое нагревание метеорита и сверхбыстрое взаимодействие газов
данный метеорит по признакам похож на Тунгусский, от которого осколков не обнаружено
и по первым поискам на месте упавшего Челябинского метеорита - тоже пока не обнаружено
кста, ему наверное можно дать название Тунгусский 2)))

"неизвестный луч" - может быть невидимый анти-гравитационный, что может объяснять не перпендикулярную траекторию падения