Общество
А вот чего-то навеяло. . .В 1960 году над Свердловском был сбит Фрэнсис Г. Паурс. Сбит был на высоте 20 км и не камнем ,
а ракетой. Заодно был сбит и МИГ-19, вылетевший на перехват. Советский пилот погиб. А как после попадания ракеты Пауэрс- то жив остался? Опять же 20 км. . .
Пилоты высотных самолетов-разведчиков U-2 были облачены в скафандры по типу космических, герметичных и с соответствующим запасом кислорода ...парашют само собой ...
Аселя Давлеталина
интересует, как он при взрыве ракеты жив остался...
У него же парашют был.
Аселя Давлеталина
Повезло американцу.. . возможно ракета просто пронзила самолет ...не коснвшись кабины.
Сейчас ракеты не пронзают самолет, а взрываются не долетая самолета нескольких десятков метров. Осколки по инерции в огромным разбросом порожают самолет многчислеными осколками.. Тут уж пилоту уцелеть сложнее.
в маске кислородной - катапульта сработала.. у них с этим лучше видать было)))
Аселя Давлеталина
Воспоминания-- Как уже упоминалось, ракета разорвалась в задней полусфере, и это спасло жизнь Пауэрса. Вместе с самолетом он падал 11 тысяч метров, а потом вручную открыл фонарь и выбросился с парашютом. Позже, при осмотре обломков самолета, под сиденьем летчика обнаружили 200 килограммов взрывчатки. Стоило ему нажать на катапульту, как произошел бы взрыв. Пауэрс знал об этом и потому не катапультировался. (Американцы имеют на это свою точку зрения: взрывчатка под сиденьем не была связана с катапультой, а относилась к механизму ликвидации самолета. Пауэрс не привел его в действие, так как предполагал, что в этом случае произойдет не только ликвидация самолета, но и его самого. )
свидетели никогда ни нужны были, поэтому и погиб наш летчик, с демонстрацией военной мощи Союза. никакая ракета не сбивала янку, а сбил миг.
Аселя Давлеталина
там бешеное количество свидетелей было.Неужели всех умертвили? Спрашиваю, потому что не знаю...
Так она шнарпнелью лупит, МИГу не повезло, летчика укатало...
Сквозняки вредны и опасны - навеивают всякую чертовщину…
Добрый вечер Саша! !
он наверно на парашюте спустился оттуда? Да? Нет? его потом на кого то обменяли..
Аселя Давлеталина
Здравствуйте, Марина!
Всё верно, его в том же году обменяли на Абеля. И он дожил до 1977 года. Не могу понять, какие шансы уцелеть имет пилот, когда в его самолёт попадает ракета или, как здесь написали-взрывается рядом...
Где-то были эти материалы. Сбил самолёт Пауэрса некий пилот, о полёте которого наши ПВО не знали, попал в двигатель.. . Пауэрс воспользовался парашютом, с трудом перевалился за пределы кабины, подозревая, что в катапульте есть устройство самоуничтожения.. .
Ракета попала в наш самолёт.