Общество

В 1960 году пенсия у граждан составляла 75% от заработка?

Почему мы сейчас ругаем Хрущёва? Снижение цен при нём были очевидны! Снижение цен и отказ от карточек начались при Сталине! Значит экономика страны работала!
А северянам шел год за два и после 20 лет на Севере - пенсия 120 рублей, что материковская зарплата.
Денис Лаврентьев
Лучший ответ
Ну если цены были завышены в разы, то снижение их на проценты никоим образом на реальном уровне жизни не отражалось. Вы спросите у своих стариков: часто ли они ели мясо в те годы? Или шоколадные конфеты. Имели они возможность купить машину на свою зарплату или мебельный гарнитур. Кстати ни того ни другого нельзя было тогда купить и при наличии денег. Спросите у тех же стариков, много ли они видели белого хлеба после 1962г, спросите, не стесняйтесь.
Виталий Дуров Отвечу, мне и спрашивать никого не надо. Мои родители жили в селе Коло-Михайловка, на Украине, отец - врач, мать -воспитатель. Со своих зарплат они за четыре года, с 1956-1960 построили в г.Винница кирпичный дом на пять комнат. И мясо мы ели, и масло в доме было. А уж в 70-80е годы, до Горбачева, было все. Нет в магазине - иди на рынок, в магазин потребкооперации. Хотела бы я глянуть на нынешнего простого врача и воспитателя детсада, которые на свою зарплаты выстроят себе коттедж !
Роман Вуколов А сейчас что можно каждый день мясо есть? Заоблачные цены на мясо и колбасу!
The Sweety Man [Twix] Абсолютно верно, Владимир! Я родился в 1956 году, всё прекрасно помню... это сейчас без мяса никто борщ не станет есть, а тогда это было в порядке вещей... мы дети тех времён, простые карамельки за счастье лопали, а мои внуки сейчас дорогие не едят... всё мне прут, а я старый и грешный люблю их, после того, как бросил пить...
Любава Коверина Блин!!! Вы вообще о чем говорите то...Давно ли война кончилась ...до лимонов ли было. О каких машинах и гарнитурах вы тут плетете . 62 год Всего то 17 лет как война кончилась ,пол страны в разрухе а вы взялись с сегодняшним днем сравнивать. А вот дом тогда можно было построить
А кто ругает Хрущева? Он был не так плох. При нём колхозники стали получать паспорта и пенсию.. . правда маленькую. Я помню пенсии бабуль, - был в конце 80х. депутатом, от 16 рублей, до 40 рублей.. . даже знал одну бабулю, которая получал ДВОЙНУЮ ПЕНСИЮ на Курилах 7 рублей, по старости.. . она не работала всю жизнь, как посадили в 20-е годы, так всё по лагерям, болезная. Но знала 4 языка, прекрасно играла преферанс.. . правда пила, как лошадь, да простят меня эти милые животные, и в основном одеколон. Любимая присказка её была, после того, когда она буквально выливала с флакушки в рот пойло: "Эх, стара стала, Раньше два флакона за раз выпивала! " Звали её Селеверстовна. Это было на Итурупе, п. Буревестник.
Ольга Рыскова
А ты в курсе что зарплаты были нищенские?
Роман Вуколов Проезд на трамвае 3 копейки - кружка 05 пива 22 коп. звонок 2 коп без лимитно! Пенсия у бабушки 80 рублей. Нам деньгами помогала и ещё откладывала на похороны!
Яяя.... :) но те пенсии, по сравнению с нынешними, больше На ту пенсию, моя свекровь могла спокойно жить в месяц, не отказывая себе ни в чем.
у моей бабушки пенсия была-45рубл и она умудрялась мне давать деньги каждый месяц, во как!
Усмон Юсупов
Уважаемая, откуда вы знаете про заработок и пенсию во времена Хрущева? Самии жили и работали Или из рассказов бабушки.
Так вот - зарплата составляла 70 руб в месяц - и это была средняя по стране. А в селах - по 25рубчиков отстегивали - остальное трудоднями.
То пенсия (где вы взяли такие цифры) 75% - это - гроши.
Да и сейчас люди тоже получают и по 75% тоже - у кого выслуга бешенная.
Любава Коверина А вот это уже не правда....40 лет стажа пенсия дай бог 30% от заработка. Может у депутатов ...так это другая история
Может и так. Только днем с огнем, например, лимона не найдешь было. Жевать ее чтоли эту пенсию, если купить нечего?
* Светик *
Роман Вуколов Завались всего было!
Ольга Рыскова Абсолютно верно, жрать было завались только в Москве, а провинция недоедала...
Любава Коверина Можно подумать что при царе Николашке эти самые лимоны росли на каждой ёлке и все ими и питались
асейчас 200 % от моего заработка
Михаил Фольк Сколько же Вы получаете?
Александр Попов у моего отца пенсия 10000 р. а у меня была зарплата 6000 р, а сейчас я стою на бирже труда и получаю пособие 5 160 р. При этом не имею никаких льгот и на работу никто не берет говорят старая мне 46 лет. Где справедливость?