Общество

Отец рассказывал, когда ехал к месту военн.службы в 1957 г. через терр.Польши в ГДР, поляки бросали в поезд камни.

В окна поезда кидали камни, со слов отца на небольших полустанках и деревушек, когда узнавали что проезжает железнодорожный состав с призывниками.Поэтому проезжая по территории Польши были указания командиров все окна закрывать.
У отца уже не спросить, и не уточнить, так как он умер больше 20-ти лет назад, но его рассказ оставляет много вопросов.Может вы найдёте этому объяснение?
Н Л
Поляки ВСЕГДА были гнидами.Мало кто знает,но когда фашисты впервые напали на другую страну-(Чехословакию)-то одновременно на неё с другой стороны напали поляки! И отгрызли себе кусок этой страны! Не зря Черчилль называл Польшу "ГИЕНА ЕВРОПЫ"...
Алексей Петров
Лучший ответ
НЕ хотели народы других стран жить в социалистическом лагере. Хотели на свободу.
В Венгрии было такое же отношение , я в 80-х разговаривал на рыбалке с мужиком , который служил в Венгрии . Оккупантов нигде не любят .
Виктор Чук
Если один хозяин продаст раба другому хозяину, то раб не станет свободным. СССР не дал Восточноевропейским странам свободу, освободив из-под гнёта Германии, он просто захватил эти территории.
Они всегда были дол..нутые
Бруно Толяно
Что объяснять?
Как вы отнеслись бы к оккупационной армии?
ну да поляки русских не любят.ничего особенного.
Oйбек Хожиев
Н Л Тогда любили, были другие времена.
врете ви я служил в польше
Olesia Gurova
Указание закрыть окна вполне себе нормальное.

А насчёт целенаправленного преследования поездов с призывниками - брехня.
Н Л До недавнего времени у меня остались старые письма деда отцу в Германию, датированные 1957-1960 гг, касается конкретно Германии, я немного отхожу от тему, и в письмах дед писал отцу чтоб он один в городе не ходил, позже узнали что в г.Магдебурге, где располагалась воинская часть, случались убийства Советских солдат и это спустя столько лет после войны! Вот думаю не одной ли оси маховик, хотя в ситуации с Польшей не особо сравнимо, но ягодки одни.
Польшу Росия захватывала несколько раз. Национально-освободительные востания топились в крови. По плану 1811 года, разработаному главным штабом РИ, конкретно Кутузовым, Барклаем де Толи и Багратионом, предпологалось ввести рускую армию в Польшу и уничтожить всю экономику и население, при переходе французской армии через Рейн. Это было причиной отказа Наполеона от похода в Росию в 1811 году. На следующий год француз переиграл руских и успел войти в Польшу раньше (с польским королевством он был в союзе). Царь включил план Б. Не удалось превратить в пустыню центральную Польшу (в королевство входила малая часть страны), Барклай и Багратион превратили в пустыню восточные районы: в Беларуси и Литве руская армия сжигала дома, сараи, мосты, поля и сады; уничтожала колодцы, скот, товарные запасы; а местных жителей (там жило от 2 до 5 милионов человек) погнали на восток. Погнали налегке, без повозок, без вещей, без еды. Кто выжил в этом марше, оказался в центральной Росии, где местные их не ждали. Наступила зима. Как думаете сколько человек из нескольких милионов осталось в живых?
Конечно. Такую тему в Росии затрагивать нельзя. Поэтому в учебниках не пишут о насильственом переселении из западных областей.
То что руские сделали в Беларуси и Литве предпологалось сделать и в центральной Польше. И поляки это знают.
Ни когда они не будут любить руских.
Не за что.