Антон Кожица

помогите описать лисицю

Екатерина

Лисица относится к семейству собачьих (рис. 1). Величиной она с небольшую собаку. Длина лисицы средних размеров около 60 сантиметров, высота в плечах 40 сантиметров. Длина хвоста у нее 35-40 сантиметров. Обычный вес 4-6 килограммов. Наиболее крупные звери лесных районов достигают 70-75 сантиметров длины и 7-8 килограммов веса.
Туловище лисицы стройное, длинное. Пышный хвост составляет около 40% общей длины животного от носа до конца хвоста. Шея нетолстая, голова удлиненная, клинообразная. Уши довольно крупные, стоячие, остроконечные, снаружи черные. Зрачки овальной формы. Клыки у зверя тонкие, очень длинные (верхние клыки свешиваются за край нижней челюсти) . Хищные зубы довольно мощные: верхний предкоренной с двумя режущими конусами, нижний коренной - с тремя.
Передние и задние ноги одинаковой длины, пальцеходящие. На передних ногах 5, а на задних - 4 пальца. Когти невтяжные. Ступни лап, за исключением концов пальцев и мозолей на середине подошвы (лапы) , осенью и зимой густо опушены жесткой шерстью. Пяточные мозоли недоразвиты. Пышный зимний волосяной покров лисицы создает впечатление приземистости зверя. Густота меха лисицы - до 10-12 тысяч волосков на 1 квадратном сантиметре.
В окраске меха лисиц преобладают рыжеватые и охристые или желтые и серые тона. Спина и бока бывают огненно-рыжего, рыжего, желтого или серого цвета, обычно более темного на плечах и хребте. Живот (черево) белый, серый пли буроватый, часто с темно-бурым пятном на середине. Грудь (душка) белая, грязно-белая или сероватая. Голова и ноги рыжие, желтые или серые. На нижних частях ног черные пятна. Тыльная часть ушей обычно темно-бурая или черная. Конец хвоста чаще всего белый.

Санчелидзе Похеридзе

открой энциклопедию Брема