Екатерина

почему карась не может переносить перепады солености воды, а лещ может?

Алиса

Карась тоже может переносить. Несколько лет назад возле Грибовки, там где небольшой ручей впадает прямо в море видел стаи молодых карасиков возле берега. А дети ловили их прямо руками среди плавающих водорослей. Правда вода там думаю, опресненная из-за ручья, но все равно в некоторой мере соленая.