Ксю Ксю

как называется система содержания свиней при которой их пасут?

Оксана Бых

Можно применить название пастбищное содержание, которое, в свою очередь, подразделяется на несколько типов, из них для свиней применяется стойлово-лагерное содержание.
Суть этой системы в том, что животные размещают в легких постройках вблизи посевов кормовых трав. Кормят их травой, которую скашивают и раздают в кормушки при помощи мобильных кормораздатчиков. Не менее чем на 4 часа в сутки животным предоставляют моцион или пасут по отаве однолетних трав, скошенных на зеленую массу. Бесперебойное снабжение животных кормом обеспечивается путем организации зеленого конвейера, т. е. подбора культур с различной продолжительностью вегетационного периода и посевом их в разные сроки. Примерный набор культур для зеленого конвейера может быть следующим озимая рожь, клевер, кукуруза, подсолнечник, свекла с ботвой, тыква. Этот набор способен удовлетворить потребность животных в кормах на период с мая по сентябрь. Лагерно-пастбищное содержание предусматривает дневную или ночную пастьбу с периодическим отдыхом на специально отведенных площадках - тырлах или в летних лагерях, оборудованных легкими постройками. При необходимости животных подкармливают концентратами.

Анастасия

свиноферма