Ольга Юлинова

Заболела золотая рыбка!! нужна помощь

у нас аквариум 80 литров, живут сом, сом присоска, два маленьких сомика купили две недели назад, золотая рыбка ( старенькая, ей примерно 7 лет ) кормим хлопьями... другие рыбы не болеют
все проблемы начались две недели назад, мы пошли в зоомагазин, хотели докупить рыбок, советовались с продавщицей, она нам посоветовала купить барбусов, мы купили 5 штук, подменили воду в аквариуме на 1/3, подсадили барбусов, золотая рыбка была очень бодрой носилась постоянно по аквариуму всех сшибала своим хвостом... спустя несколько дней мы начали замечать, что у неё на хвосте появились красные прожилки, потом у плавников и на брюшке появились красные, как кровавые пятна... и барбусы начали её хватать за хвост, мы барбусов отсадили, начали замечать, что золотая рыбка постоянно находится на дне аквариума в углу, под фильтром... но аппетит был... пошли в зоомагазин проконсультироваться (уже в другой), нам посоветовали добавить в воду кондиционер метиленовый синий и сказали, что скорее всего это от старости, мы добавили. Это было пару дней назад, рыбке стало ещё хуже, она плавала по аквариуму и не видела стен, врезалась во все... Вчера я вся изпереживалась, пошла еще в один зоомагазин, там мне сказали, что её искусали барбусы... но в начале они её не могли искусать, так как она их сама шпыняла... сказали нам через три дня подменить воду на 1/3 , ( я хотела купить угольный фильтр, но продавец сказала, что не надо) в общем прихожу я сейчас с работы, смотрю на свою рыбку, ей совсем плохо стало ( да, и кстати она не есть уже 3 день) так же постоянно находится на дне.. по скольку вода синяя, разглядеть её красные пятна я особо не могу, но вижу, что у неё теперь стал обглоданный хвост, и на плавниках и хвосте появился белый ватообразный налет, и один глаз немного побелел, и если я не ошибаюсь, то пятен красных стало больше.. .
помогите пожалуйста, что это может быть? как лечить? или всё, она умирает? вчера в зоомагазине мне сказали, что она умрет=(
хотелось бы ей помочь!

Ан
Анастасия

Возраст-ерунда, они живут до 20 и более.. .
Попробуйте в отдельном аквариуме (не менее 10л)
повысить t до30° C и подсолить воду (1ст. ложка/10л воды) .
И аэрация, естественно... .
С барбусами золотых не держат никогда... .
Можно не кормить 30дн (взрослую рыбу)....

Azamat Ablakulov

пусть желание исполнит пока не подохла 😄

Наталия Червякова

Скорее всего вашу рыбку не спасти. Поздно хватились.