Елена

Тарас не должен был убивать своего сына, подскажите вопросы, чтобы доказывали что тарас сделал не правильный поступок

Ольга Ким

Не нужно путать поступки живых людей и литературных персонажей. Живые люди по возможности должны поступать просто и жить по совести. Литературные герои, особенно, если это персонажи героического эпоса, должны своими поступками нас потрясать.
Конечно, если бы у меня был сосед Тарас Иванович Бульба, я бы всячески доказывал ему, что детей убивать не следует, какие бы ужасные поступки они ни совершили. Но я ни в коем случае не желал бы своему соседу Тарасу Ивановичу стать персонажем героического эпоса. Потому что в этом жанре герои совершают или великие подвиги, или страшные злодеяния, и в любом случае разваязка трагическая.
Если бы Тарас не убил своего сына, Гоголю не о чем было бы писать повесть. Поэтому литературный персонаж - Тарас Бульба непременно должен был убить своего сына. Потому что без этого не было бы трагедии.

Ма
Марал

Предателю смерть гарантирована. Но смерть позорная. Так что Бульба правильно сделал. Остальное - пацифистский лепет.