Maruf Mms

можно ли сыграть на хроматической гармошке произмедение для диатонической? (и наоборот)

Наталья Воронова

На диатонике есть исполнительские приемы, которые на хроматике не исполнишь, потому что у неё лишние отверстия мешают сделать ЭТО.
Т. е чисто формально можно на хроматике играть "по диатонике", но по большому счёту - не получится.

На диатонике играть музыку для хроматики - незя, не фантазируйте про бенды, звучать будет лажа.

Полина Линькова

На хроматической - запросто.
На диатонической нужно уметь играть бенды.

Ан
Анна

на хроматической можно, на диатонической - нет, или можно, но если странспонировать в другую тональность