Артём

Строительный материал древнерусского каменного зодчества?

Константин Юрин

Белый камень — один из основных строительных материалов в Древней Руси.

Обычно под белым камнем понимается светлый известняк карбона (каменноугольного периода палеозойской эры) , залегающий в центральных регионах европейской части современной России. Часто к нему относят песчаник, доломит, поволжский известняк пермского возраста, многочисленные виды известняка, травертина и алебастра, залегающие в Приднестровье. Соответственно, более широкое определение белого камня — любой поддающийся обработке бело-желтоватый камень с неблестящей поверхностью, не являющийся мрамором или ракушечником.

Для возведения конструктивных элементов зданий использовалась плинфа (от греч. plínthos — «кирпич» ) — широкий и плоский обожжённый кирпич

Di
Diana

известняк

Сергей Николаевский

Добрый день, решила вам порекомендовать отличный ресурс, на котором вы можете найти нужную информацию http://gkpartner.com/

Марина

Я обычно пользуюсь этим сайтом http://bud.kharkov.ua , недорого и быстро