Алла Вермишян

какой материал использовали при строительстве древнерусских храмов?

Оксана Лысенко

Кирпич обожженый, естественный природный камень в обработанном и необработанном виде (плинфа, бут, валуны, блоки из известняка или ракушечника и т. п.) , раствор на основе известняка и глины, собственно глину, дерево в виде бревен, брусьев, пластин и досок (распилованного, расколотого и вытесанного материала) , щепы, дранки, гонта и т. п.

Витек Тофан

Так само слово говорит за себя: "древне.. . ", значит, "деревянные"!
Отсюда и "деревня" - деревянная, бревенчатая.
Вслушивайтесь в музыку слов...