Андрей Лушников

какие пороки отличает стародум в недоросле?

Андрей Мартынюк

Стародум оБличает пороки.

Его фамилия означает, что герой следует принципам эпохи Петра I (старой эпохи) .
Стародум обличает не сам институт крепостного права, но лишь его издержки.
Он провозглашает принципы разумного государственного устройства, нравственного воспитания и просвещения.
В комедии Стародум больше говорит, чем действует. Его характер, взгляды и деятельность раскрываются в его речах.
В них выражена целая программа взглядов и деятельности передового дворянства
той эпохи и прежде всего-самого Фонвизина.

Воспитание дворянина, по мнению Стародума, - дело государства. Оно должно включать как воспитание ума, так и воспитание сердца. Причем воспитание сердца
стоит на первом месте. Ведь без души «просвещеннейшая умница – жалкая тварь» . Воспитание должно опираться на силу положительного и отрицательного примера
и «своим критерием положить благо отечества» .
Этот герой прямодушен и проницателен. Он видит насквозь Простакову и ее семейство
и в глаза говорит им все, что о них думает.

Олег Тихончик

Не умеет учится, грубит родителям, думает, что всё знает!