Дмитрий Фишер

что говорит стародум о воспитании и просвещении? Что по его мнению важнее? ? В произведении "Недоросль"

Ден Дениска

Стародум провозглашает принципы разумного государственного устройства,
нравственного воспитания и просвещения.
Воспитание дворянина, по мнению Стародума, - дело государства.
Оно должно включать как воспитание ума, так и воспитание сердца.
Причем воспитание сердца стоит на первом месте. Ведь без души
"просвещеннейшая умница – жалкая тварь","Невежда без души - зверь".
Воспитание должно опираться на силу положительного и отрицательного
примера и "своим критерием положить благо отечества".

Амина Караева

Что одно без другого никуда не годиться. См на Ютубе фильм "Недоросль" Фонвизина. Там есть эта сцена, но я не помню точно. Интересно.