Марина Кочеткова

в равнобедренном треугольнике высота равна 3,а угол при вершине 2а. найти площадь треугольника

напиши подробно свои вычисления

Полина Тарасова

Высота равнобедренного тр-ка (проведенная из вершины) является одновременно медианой и биссектрисой. Рассмотрев половинку исходного тр-ка, находим, что полоснования исходного тр-ка = высоте/sin a. Тогда площадь этой половинки тр-ка (он - прямоугольный) = 1/2 * высота * высота/sin a. Общая площадь в 2 раза больше.