Андрей Самодуров

мне надо на завтра..

пароход курсирует по реке между двумя пунктами. полное время путисоставляет 10 ч. Скорость парохода относительно берега при движении по течению в 1,5 раза больше, чем против течения. Сколько времени понадобилось бы пароходу для преодоления такого же пути туда и обратно по озеру, в котором нет течения?

Дарья

1)Пусть х км/ч - это скорость по течению, а х: 1,5- это движение против течения,
х+х: 1,5=10
2х=10умножить на 1,5
2х=15
х=7,5км/ч
2)7,5:1,5=5км/ч
Ну вроде так, но я точно не уверена

Анрей Бармотин

Непонятно 10ч - эт туда и обратно?
Пусть х собственная скорость парохода, а скорость реки у, тогда по течению х+у, против х-у,
причем х+у = 1,5 (х-у) . Но эт не надо
раз дано время пути туда и обратно, надо скорость тоже найти не в одну сторону, а среднюю.
( (х+у) +(х-у) )/2 = ...считай.
Можно и не считать, ясно, что х.
Ведь в одну сторону река подталкивает пароход, в другую сторону отталкивает на ту же скорость,
поэтому в стоячей воде время движения парохода будет таким же, 10 часов
Если тебе дали 10 руб. а потом отобрали 10 руб, у тебя останется та же сумма, что и была вначале.